Почему ребенок рисует черным цветом?

Вопросы / ответыПочему ребенок рисует черным цветом?
0 +1 -1
Дарья сказал 5 лет назад

У меня 6 летний ребенок, заметила что он рисует в основном чёрным цветом… Почему? Здесь есть люди которые разбираются в психологии, дайте пожалуйста ответ по моему вопросу.

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Дарья. Рисование черным цветом, не означает по сути ничего плохого, особенно это касается детей до 5 лет.

Если вашему уже 6 лет и это явление продолжается не более 3-4 месяцев, то можете не обращать на это пока внимания. Все в рамках нормы. Дети часто выбирают именно черный и только потому, что он самый контрастный из всех цветов и им просто проще выражать эмоции. А вот если более, то это повод уже задуматься и обратиться к психологу. Наиболее частая причина такого состояния - это то, что ребенка очень сильно что-то тревожит. Попросите его объяснить свой рисунок и в этом можно практически всегда найти ответ. Ребенок может нарисовать себя и сказать что ему грустно, так как папа или мама постоянно заняты, а ему хочется поиграть. Так же это может быть что-то иное, но всегда это то, что выражает эмоции. Просто хорошо расспросите и вы всегда получите нормальный ответ. Будьте терпеливы и внимательны. Рисунок - это способ выражения эмоций, которые они зачастую просто не могут донести до родителей. Это может быть строгий папа, не любовь что-то делать, не хочется куда-то идти и т.п.

Просто поговорите с ребенком и ни в коем случае не ругайте его, так как это просто приведет к тому, что он зажмется и не будет вам доверять.

Ваш ответ

7 + 2 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс