Почему ребенок боится темноты?

Вопросы / ответыПочему ребенок боится темноты?
0 +1 -1
Юля Кравец сказал 5 лет назад

Дочка категорически боится оставаться сама в комнате когда темно, засыпает при свете потом я иду выключаю и она спит дальше. Почему дети боятся темноты? Как побороть их страх перед темнотой? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Юля Кравец. Бояться темноты - это естественно для ребенка. В возрасте 3-5 лет ребенок накапливает уже какой-то опыт, знания и начинает фантазировать и не может пока отличить реальный мир, от воображаемого.

Ваша главная задача, не говорить, что это ерунда, а помочь и материализовать его. Так как легче всего победить то, что ты видишь.

Расспросите ребенка, выясните чего он боится. Пусть он нарисует, сделает из пластилина и т.п. А дальше уже все зависит от вашей фантазии, сделайте так, чтобы эта картинка выглядела смешной.

А потом можно взять и уничтожить этот страх - порвать листок, смять фигурку и т.п. А потом уже, когда настанет время спать, то можно сказать, что все уже будет нормально, так как монстра нет.

Можно еще рассказать, что игрушки боятся, а он такой смелый, что их защищает, тогда он будет казаться себе смелым.

И кстати что касается света, то пусть спит с ним, ничего плохого в этом нет, а ребенку намного спокойнее. Сделайте ночник и пусть горит всю ночь, электроэнергии он потребляет мало.

Страх рано или поздно исчезнет. Мы вот оставляли открытой дверь у ребенка в комнату и на кухне не выключали свет и ему было видно, что там светло.

Самое главное, не ругайте, этим вы сделаете только хуже.

Ваш ответ

1 + 0 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс