Как узнать группу крови ребенка?

Вопросы / ответыКак узнать группу крови ребенка?
0 +1 -1
Саша Аксёнова сказал 5 лет назад

Я беременная уже как 8 месяцев, вот хочу спросить как-то можно сейчас узнать какая группа крови будет у моего ребёнка? Или когда он родится нужно будет сдавать на анализы и уже там определят или как? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Саша. Насколько я знаю, есть анализ, который по венозной крови может определить резус-фактор, а вот что касается группы крови - это вряд ли. А вот при рождении сразу же определят, какая у ребенка будет группа крови. Вообще по некоторым таблицам вполне можно и до рождения примерно определить. Считается так:

  1. Если у вас и у вашего мужа первая и вторая группы крови, или первая и третья, то у ребенка 100% будет одна из них.
  2. Если у вас и у вашего мужа четвертая группа крови, то может у ребенка быть любая, но кроме первой.
  3. А вот если у вас и мужа вторая и третья группы крови, то у ребенка может получится вообще любая группа из четырех. Предсказать тут ну никак невозможно.
Что касается резус-фактора:
  1. Если он у вас положительный, а у мужа не важно какой, то у ребенка может быть как отрицательный, так и положительный резус-фактор.
  2. Если у вас отрицательный, а у мужа положительный, то в таком случае у ребенка будет любой.
  3. Если у вас отрицательный и у мужа отрицательный, то и у ребенка он 100% будет отрицательным.
  4. Самый плохой вариант, если у вас будет отрицательный, а у мужа положительный, тогда с 50% вероятностью может возникнуть конфликт резус-факторов. То есть может получится так, что ребенок может унаследовать его от отца, и когда кровь малыша попадет в вашу, то будет конфликт, и в вашем организме будут вырабатывать антитела, которые могут разрушать эритроциты ребенка. Но сейчас и с этим врачи научились справляться.
Желаю вам удачи!  

Ваш ответ

13 + 5 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс