Чем отличается рвота от срыгивания у грудничка?

Вопросы / ответыЧем отличается рвота от срыгивания у грудничка?
0 +1 -1
Изольда Каденцова сказал 5 лет назад

Здравствуйте! Мамочки мои дорогие скажите как отличить рвоту от срыгивания у грудничка? Чем рвота может отличаться от срыгивания? Буду вам признательна за ответ!

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Изольда. Срыгивание - это вполне нормальный процесс, главное чтобы это было не часто и не много. При срыгивании ребенок чувствует себя нормально. Он точно также играет, у него хорошее настроение. А вот рвота - это нечто иное. Да, там точно также содержимое желудка выходит наружу, но при этом еще и мышцы пресса с диафрагмой задействованы. И если ребенок маленький, то рвота - это нарушение дыхание и биения сердца. Таким образом, получается так, что срыгивание - это нормальный и безопасный процесс, а рвота - опасный. Но отличить одно от другого довольно сложно. Если попробовать обобщить причины, как отличить одно от другого, то это:

  1. Срыгивание - это нормально, но иногда может говорить о том, что есть какие-то проблемы со здоровьем. А рвота - это всегда признак болезни.
  2. Срыгивание происходит обычно сразу как ребенок поел, а вот рвота от этого не зависит.
  3. Объем рвоты значительно больше и она может быть многократная. А вот срыгивание - это когда не больше столовой ложки.
  4. После срыгивания ребенок спокойный, а после рвоты у него может наблюдаться бледность, он может плакать и жаловаться на боль.
Если у вас это довольно частое явление, то идите к педиатру, он уже более точно сможет определить что это и от чего. Желаю вам удачи и ребенку здоровья!

Ваш ответ

11 + 19 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс