Сколько живет яйцеклетка после овуляции?

Вопросы / ответыСколько живет яйцеклетка после овуляции?
0 +1 -1
Камила сказал 5 лет назад

Всем привет. Нужна помощь, хочу узнать какое количество времени живет яйцеклетка после овуляции?

1 ответ
0 +1 -1
Оксана ответил 4 года назад

Здравствуйте Камила! Если коротко ответить на ваш вопрос, то продолжительность ее жизни около суток. Если рассматривать вопрос в рамках возможности забеременеть, то есть несколько моментов:

  1. Нужно знать, когда происходит овуляция в каждом индивидуальном случае. Цикл может варьировать в диапазоне 21-35 дней. Определить овуляцию можно с помощью теста или по базальной температуре (что более трудоемко).
  2. Сперматозоиды живут около 6 суток (т. е. могут ее дожидаться).
  3. У вас есть 6 дней фертильности в середине цикла, когда наступление беременности наиболее вероятно (за 5 дней до овуляции и 1 день после нее).
  4. Менструальный цикл может быть не овуляторным и тогда беременности не произойдет. В норме такое бывает у женщин в среднем 1-2 раза в год.
  5. Чтобы произошла беременность, оплодотворения не всегда достаточно, нужно, чтобы оплодотворенная яйцеклетка закрепилась в эндометрии (слизистом слое матки). Для этого он должен достигнуть нормальной величины (12-13 мм). 
  6. Нормальный цикл поддерживается правильным гормональным фоном. Гормоны-регуляторы: эстроген и прогестерон. Если есть их дисбаланс, овуляция может не произойти. То же самое и в первые недели беременности. Если желтое тело яичника не будет достаточно вырабатывать прогестерон, возникает угроза прерывания беременности.

Ваш ответ

3 + 9 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс