Почему ребенок закрывает уши руками?

Вопросы / ответыПочему ребенок закрывает уши руками?
0 +1 -1
Изольда Дмитровна сказал 5 лет назад

Приветик девочки. У меня девочка 5 лет во время разговора я стала примечать одну особенность, а именно ребёнок  во время разговора (нормального я не кричу ничего) закрывает уши ладонями рук и опускает глаза в низ… В чём дело мне может кто ответить? 

1 ответ
0 +1 -1
Елена ответил 5 лет назад

Доброго времени суток, Изольда Дмитровна!

Я так предполагаю, что в свои 5 лет ребенок ребенок может самостоятельно ответить Вам на Ваш же вопрос, а именно - почему во время разговора она закрывает уши ладонями рук и опускает глаза в низ. На самом деле причин может быть две:

1. Психологическая.

2. Медицинская.

О чем вы обычно говорите? Может быть она так поступает в те моменты, когда вы ее отчитываете за что-то, когда ей не приятен разговор с Вами, или она чувствует себя в чем-то провинившейся. Здесь только Вы сами сможете помочь себе и ребенку, Вам надо научиться говорить с девочкой. Вторая проблема более серьезная и требует вмешательства доктора. Ребенок закрывает уши только при разговоре с Вами, или с другими людьми она так же поступает? Поговорите с воспитателями в детском саду, пусть они понаблюдают за ребенком. В таком случае ребенка следует показать доктору - педиатру, ЛОРу. Надо будет проверить барабанные перепонки, может быть у ребенка проблемы со слухом. Тогда ей просто больно Вас слушать. Может быть Вы действительно громко разговариваете, обычно мы сами за собой этого не замечаем. Но в любом случае к решению данной проблемы следует подходить индивидуально, с непосредственным участием девочки.

Ваш ответ

0 + 17 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс