Почему дети врут родителям?

Вопросы / ответыПочему дети врут родителям?
0 +1 -1
Алена сказал 5 лет назад

Приветик девочки. Мне скорее всего нужна консультация психолога по моему вопросу. Проблема в том что у меня два сына я и начинаю замечать что они мне врут, уже и говорила с ними об этом всё бесполезно… Из-за чего дети начинаю врать своим родителям? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Алена. Наиболее распространенная причина почему дети обманывают - это страх, который сами родители в него вселяют. Вспомните сколько раз вы говорили: "а если не сделаешь что-то, то я тебя накажу" и т .п. Я думаю ответ будет - много.

Порой мы слишком много ожидаем от своих детей, а они их оправдать просто не могут, и это защитная реакция.

Еще дети могут врать из-за того, что хотят какую-то вещь. Например они обещали что-то сделать, а когда вы спрашиваете об этом, они говорят утвердительно, хотя на самом деле не сделали ничего, но подарок получить хочется.

Также бывает обман, когда дети хотят защитить своих родителей, а бывает банальное хвастовство. Важно не пустить все на самотек. Если вы поймали ребенка на лжи, то не спешите его ругать и наказывать, но и не обратить внимание тоже нельзя.

Выстроите свою линию поведения так, чтобы ребенок понял, что наказываете вы его не за какой-то проступок, а именно за его ложь. Допустим он получил двойку и скрыл, но наказываете вы не за нее, а именно за факт обмана.

Если вы будете строить диалог именно так, то обманывать вас будет просто не за чем. Если он будет видеть, что вам плохо от лжи, он рано или поздно перестанет это делать. Главное будьте последовательны. Удачи.

Ваш ответ

2 + 2 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс