Когда детям можно давать чеснок?

Вопросы / ответыКогда детям можно давать чеснок?
0 +1 -1
Люда сказал 5 лет назад

Доброго времени суток. Мамочки объясните когда ребёнку следует давать чеснок? С какого возраста лучшее давать? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Людмила. Не торопитесь ребенку давать чеснок, несмотря на всю пользу, они имеет и ряд противопоказаний. Вообще считается, что давать лучше с 5 лет, но сейчас многие педиатры говорят, что давать можно и раньше, но соблюдая ряд условий:

  1. Свежий чеснок категорически нельзя давать маленьким детям. Если вы его как-то обработаете и у ребенка нет никаких проблем с ЖКТ, то можете попробовать уже с 9 месяцев дать немножко. Можно добавить его в суп, но это должен быть маленький зубчик.
  2. Когда ребенку исполнится 3 года, можно попробовать дать и свежий, но опять же, если нет никаких проблем с ЖКТ и также маленький зубчик. Можете добавлять в разные блюда, но уже в свежем виде. Многие дети чеснок вообще не любят, но если намазать черный хлеб, едят за милую душу.
  3. Если ребенок достиг уже возраста 10 лет и больше, то можно кушать 3-5 долек чеснока без последствий. Если давать больше, то может быть все, начиная от изжоги и заканчивая к более серьезным проблемам с ЖКТ.
И когда вы будете вводить в рацион чеснок, делайте очень осторожно. На него тоже может быть аллергия, поэтому дали маленький кусочек и ждите реакции. Если все хорошо, дальше уже добавляйте побольше. Желаю вам удачи, а ребенку крепкого здоровья!

Ваш ответ

7 + 6 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс