Какие анализы нужно сдать на лактазную недостаточность?

Вопросы / ответыКакие анализы нужно сдать на лактазную недостаточность?
0 +1 -1
Кира сказал 5 лет назад

Что из анализов нужно сдавать малышу что бы определить лактазную недостаточность? У нас есть подозрение что малыш не переносит лактозу.

1 ответ
0 +1 -1
Елена ответил 4 года назад

Здравствуйте! Кира, действительно сейчас существует масса способов и анализов чтобы выявить у ребенка лактазную недостаточность.

Основные способы, чтобы выявить такую проблему у ребенка:

1. Анализ кала на содержание углеводов. Это самый часто используемый способ в наших лабораториях, но вместе с тем менее всего достоверен по своей информативности. Содержание углеводов не должно быть больше 0,25%. Но, встречаются показатели 1% у совершенно здоровых детей.

2. Копрограмма. Здесь основной показатель, который исследуют, это уровень pH – кислотность. Норма для маленьких деток 5,5 и больше. Кстати, здесь тоже нужно внимательно отнестись к сбору анализов, поскольку кал нельзя брать из подгузника.

3. Анализ крови. Здесь мы смотрим процент перевариваемости молочного сахара. Тест нужно сдавать утром, на голодный желудок. Многим именно этим он и не нравится.

4. Водородный анализ. Ребёнку дают дозу лактозы в концентрации равной 1 грамм на 1 кг веса. Затем специальным анализатором измеряется уровень водорода на выдохе.

5. Анализ у генетика; Если в крови есть ген С13910Т, то это свидетельствует о том, что возможна лактазная недостаточность.

6. Биопсия. Это самый точный анализ из всех представленных выше. Он может выявить и другие заболевания.

7. Придерживание диеты. Если исключить аллерген, то все неприятные симптомы пропадут, а если вернуть, то снова появятся.

Ваш ответ

11 + 12 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс