Как понять что ребенку не хватает кальция?

Вопросы / ответыКак понять что ребенку не хватает кальция?
0 +1 -1
Алла сказал 5 лет назад

Приветствую. Мамочки по ребёнку годовалому можно как нибудь определить что ему в организме не хватает кальция? По каким признакам можно определить дефицит кальция?

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Алла. Понять это сложно, так как ребенок сказать вам ничего не может, и подтверждается с помощью анализов, но все же есть некоторые признаки, которые на это указывают:

  1. Вы удивитесь, но даже кариес у ребенка может указывать на недостаток кальция.
  2. Обратите внимание на потливость. Если кальция мало, то ребенок сильно потеет, особенно зона затылка. И также могут там же выпадать волосы.
  3. У ребенка становятся очень ломкие ногти, а кожа очень сухая.
  4. Если у ребенка затруднено дыхание - это тоже может указывать на то, что ему не хватает кальция.
  5. Могут быть судороги, дергания мышц и т.п.
Если вы нашли у своего ребенка эти признаки, то обращайтесь к педиатру, он назначит необходимые препараты. Тянуть с этим точно не нужно, потому что это может привести к опасным последствиям. Проблемы могут возникнуть и с глазами, страдает при это сильно нервная система. И что гораздо опаснее, недостаток кальция влияет на свертываемость крови и если есть кровотечение, то оно часто становится проблемой. Ну и само собой может развиться рахит. Если у вас ребенку годик, у него потребность в кальции до 800 мг каждый день и важно чтобы такое количество именно и поступало. Желаю вам удачи, а ребенку крепкого здоровья.

Ваш ответ

5 + 8 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс