Что такое ретинопатия у недоношенных детей?

Вопросы / ответыЧто такое ретинопатия у недоношенных детей?
0 +1 -1
Ирина сказал 5 лет назад

Мамочки, кто слышал о таком заболевании как ретинопатия в основном появляется у недоношенных детей что это такое? Излечивается как этот недуг?

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Ирина. Если говорить своими словами, то ретинопатия - это заболевание глаз, которое характерно для недоношенных детей и чем раньше ребенок родился, тем оно будет протекать тяжелее. Эта болезнь может вообще привести к полной слепоте. При этой болезни происходят изменения в сетчатке. И если допустим ребенок родился 2 кг, то вероятность заболевания минимальная (около 3%), а вот если до 1,5 кг или вообще до 1 кг, то там вероятность болезни стремится к 90%. Самостоятельно определить это невозможно и только офтальмолог сможет это выявить. Всегда, если ребенок родился недоношенным его будут тщательно исследовать, а первый осмотр обычно происходит в 4 недели и если проблема есть, то будут смотреть потом каждые 2 недели. Если болезнь прогрессирует, то могут осматривать до 2 раз в неделю. Ретинопатию можно излечить и существует только 2 способа:

  1. Консервативный. Это когда просто будут капать гормональные и витаминные препараты.
  2. Хирургический. Это будет скорее всего лечение лазером.
Оценить успешность лечения тоже трудно. Даже при успешно проведенной операции зрение может не восстановиться и болезнь может вполне прогрессировать дальше. Желаю вам удачи, а главное здоровья!

Ваш ответ

6 + 10 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс