Что должен говорить ребенок в 2 года?

Вопросы / ответыЧто должен говорить ребенок в 2 года?
0 +1 -1
Виталина сказал 5 лет назад

Девочки здравствуйте, вчера нашему сынишке исполнилось 2 года. Он пока говорит мама, папа, деда ну там и ещё пару слов. Вот бы мне понять нормально ли он развивается? Что в этом возрасте должен произносить ребёнок? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Виталина. Начну с того, что мальчики развиваются позже, чем девочки, поэтому могут отставать. Еще не сбрасывайте со счету наследственность, характер, обстановку и т.п. Факторов почему говорит мало может быть превеликое множество:

  1. Допустим если у вас ребенок очень много смотрит телевизор, планшет и т.п., то он заговорит позже. А если ребенку еще начать читать книжки, когда ему год не исполнился, он заговорит раньше.
  2. Чересчур эмоциональные дети или тихие заговаривают позже.
  3. Если вы отлично понимаете своего ребенка и он просто показывает пальцем, а вы уже ему все даете, то ему и необязательно говорить. Ему достаточно показать или закричать, а вы уже бежите. Просите его назвать игрушку, или чтобы он сказал "дай", или еще что-то.
  4. Также если у ребенка коротка уздечка под языком - это тоже может провоцировать отставание.
  5. Это могут быть частые болезни, поздно начали кушать твердую пищу и много другого.
В 2 года считается что дети должны произносить ну хотя бы 40-50 слов и начинать уже строить самые простые предложения, например "мама дай". Но если у вас всего несколько слов, то поводов волноваться пока нет. Подождите до 2,5 лет и если он в это время у вас будет говорить не больше 20 слов, тогда это повод обратиться к специалисту. А сейчас советую не ждать ничего, а развивать ребенка. Больше общайтесь с ним. Ведь это только кажется что ребенок не понимает. Он все уже понимает, и когда вы говорите, у него формируется словарный запас. К тому же он запоминает вашу мимику, а это позволяет подражать. Желаю вам удачи.

Ваш ответ

12 + 0 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс