Сколько кала нужно для анализа ребенка?

Вопросы / ответыСколько кала нужно для анализа ребенка?
0 +1 -1
Дуденко Наталья сказал 5 лет назад

Нам позвонил доктор наш сказал что нужно собрать у ребёнка кал и отвезти на анализы. Много ли понадобится кала для анализа? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Наталья. Сразу отвечу на ваш вопрос и надо его немного. Вполне достаточно 10-20 грамм - это где-то в районе одной столовой ложки, больше точно не нужно.

Собирать кал лучше всего утром, натощак. Самое главное рассчитывайте так, чтобы не прошло очень много времени после того как собрали и передали. Можно конечно собрать и вечером, но желательно чтобы прошло не более 8-9 часов. Кал обязательно нужно хранить в холодильнике. Если вам позвонили и сказали сдавать кал, то сдавать его необходимо только в том случае, если ребенок ничего не принимает. То есть исключаем лекарство, витамины, всякие свечи, препараты включающие железо и т.п. Иначе анализ просто-напросто будет неверным и будете его пересдавать. И обязательно не забудьте перед процедурой подмыть ребенка, чтобы не попало ничего лишнего.

Если у ребенка например жидкий стул, то в таком случае собрать тоже можно, но тогда воспользуйтесь чем-то типа мочеприемника, потому что по другому собрать вряд ли получится.

В качестве тары лучше использовать специальный контейнер, их продают в аптеке и там даже есть специальная палочка. Ну и внимательно следите затем, чтобы кал с мочой не смешивался. Желаю вам удачи.

Ваш ответ

2 + 10 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс