Почему ребенок спит с открытым ртом?

Вопросы / ответыПочему ребенок спит с открытым ртом?
0 +1 -1
Ольга Андреевна сказал 5 лет назад

Здравствуйте, меня зовут Светлана! Начну с того что у меня есть сын ему 4 годика и замечаю по ночам что ребёнок спит с открытым ртом. Почему так происходит? Ему трудно дышать или что может быть? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Ольга Андреевна. Точно не стоит сразу паниковать. Есть множество причин почему это может происходить. Вообще может быть так, что у ребенка просто открыт ротик, а дышит на самом деле он носом. Просто мышцы расслабляются когда спит и рот открывается. Присмотритесь, может он дышит носом? А вообще причин много и обычно они следующие:

  1. Неудобная поза. Возможно корень проблемы в этом. Посмотрите, не закинута ли у него назад голова? Если это так, то проблему решит простая подушка.
  2. Инфекция. Это может быть респираторная инфекция и соответственно нос заложен, поэтому ребенок дышит ртом.
  3. Сухой воздух в помещении, грязь и т.п. Попробуйте обеспечить нормальную влажность и перед сном обязательно проветривайте помещение.
  4. Миндалины или аденоиды. При аденоидах и увеличенных миндалинах ребенок может дышать ртом даже когда не спит. Тут поможет только обращение к специалисту.
  5. Аллергия.
  6. Что-то врожденное. Это может быть деформация перегородки или что-то иное и исправляется это только хирургически.
Вообще для того чтобы выяснить причины, нужно обратиться к врачу. Промедление может очень негативно сказаться, особенно если это допустим аденоиды. Это может повлиять даже на слух и речь. Желаю вам удачи, а ребенку здоровья!

Ваш ответ

20 + 9 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс