Когда меняются молочные зубы на постоянные?

Вопросы / ответыКогда меняются молочные зубы на постоянные?
0 +1 -1
Галина Нестеренко сказал 5 лет назад

Привет. Люди в каком возрасте выпадают молочные все зубы у детей и появляются уже обычные постоянные как у большого человека? 

1 ответ
0 +1 -1
Елена ответил 4 года назад

Очень хороший вопрос,Галина! Начнём с того, для чего же зубы меняются с молочных на коренные? Видите в чем дело, природой устроено так,что изначально ребёнок рождается без зубов. Малыш потребляет в пищу молоко матери или смесь,которую и без зубов можно легко кушать по средством глатания. Далее ребенок ближе к году начинает кушать более твёрдую пищу,поэтому у него к этому времени уже появляются молочные зубки. А уже когда ребенок совсем освоился к различной пище, хрупкие молочные зубы перестают справляться со своей задачей,на смену им коренные зубы.   Первые зубы готовые покинуть рот ребенка- это передние зубы. Почему передние? Потому что при потреблении пищи они начинают процесс первыми, они кусают еду. Не просто же так их еще называют кусательные. А во-вторых, задние зубы (моляры) не сменяются, сразу вырастают коренными. Процесс смены зубов начинается в 6-7 лет у ребенка. Центральные резцы ( передние зубы) начинают меняться на коренные. Именно поэтому чаще всего первоклашки идут в школы беззубые))

Далее сменяются боковые резцы в 7–9 лет. Премоляры (четверки, пятерки) и клыки (тройки) – в 9–12 лет. Вторые моляры (шестерки) – в 11–13 лет. Последняя четверка – третьи моляры – вылезают не у всех. Это считается нормой. Часто их рост останавливается на начальном этапе, выглядывает только верхушка. Срок прорезывания – 17–25 лет. Если восьмерки выглядят плохо, гниют, их удаляют. Формирование постоянной челюсти без учета зубов мудрости (третьих моляров) заканчивается у девочек в 11–13 лет, у мальчиков – к 13–14 лет.    

Ваш ответ

5 + 5 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс