Какие размеры таза считаются нормальными для родов?

Вопросы / ответыКакие размеры таза считаются нормальными для родов?
0 +1 -1
Тая Успенко сказал 5 лет назад

Мамочки дорогие, кто рожал или знаком с родами, мне интересно понять какие же размеры таза считаются нормальными для родов? Можете мне описать, за ранее огромное спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Алекса ответил 4 года назад

Тая, здравствуйте! Размеры таза и его строение имеют не малое значение для исхода родов. Вообще анатомически существует 4 основных размера таза:

  • нормальный таз (женского типа)
  • андроидный таз (мужского типа)
  • антропоидный таз 
  • платипелоидный таз (типа плоский)
Узкий таз затрудняет в целом течение родов. В план обследования всегда входит измерение его размера. Главной целью такого обследования является необходимость понимания - не мал ли для малыша родовой канал. Помимо этого, на исход родов влияет также и размер плода. Так нормальный по размерам плод может иметь проблемы с прохождением у "миниатюрных" женщин даже с правильными пропорциями тела. При невозможности прохождения плода через родовой канал выполняют кесарево сечение. При постановке на учет в первую очередь необходимо проконсультироваться с доктором. Существует множество тактик родаразрешения, которые подбираются в соответствии с размерами таза женщины, массой плода и другими анатомическими особенностями. В случае анатомически узкого таза анализируются факторы риска.  Существует таблица "нормальных" размеров таза для благоприятных родов, но она не является общей, поэтому необходима консультация с врачом в любом случае.

Ваш ответ

17 + 16 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс