Как распознать шизофрению у ребенка?

Вопросы / ответыКак распознать шизофрению у ребенка?
0 +1 -1
Лиля сказал 5 лет назад

Какие симптомы могут говорить о шизофрении у ребенка? Как распознать это заболевание? Опишите пожалуйста подробнее. С уважением Лиля!

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Лилечка, добрый день! Очень жаль, что вам пришлось задать такой вопрос, вероятно, у вас возникли некоторые подозрения по поводу ребенка. Распознать шизофрению в детском возрасте очень сложно даже специалистам, так как симптомы схожи с симптомами других заболеваний. Но все же есть некоторые признаки, которые косвенно могут сигнализировать о наличии психического отклонения у малыша. 

  1. Странные стойкие фантазии. Многие родители считают, что воображаемые друзья - это нормально, но это не так. Если ребенок на полном серьезе воспринимает кого-то, кого нет на самом деле, за живого человека, то стоит обеспокоиться. Также признаком может стать то, что ребенок воспринимает себя не тем, кто он есть на самом деле, не называет свое имя.
  2. Необъяснимые страхи. Ребенок показывает в угол и говорит, что там чудовище? Это могут быть не выдумки, а признак развития шизофрении. 
  3. Нелюдимость и отрешенность. Психически нездоровые дети могут перестать умываться, общаться со сверстниками, не проявляют интереса на занятиях, игнорируют просьбы и вопросы взрослых.
  4. Потеря нити разговора. Во время разговора ребенок оборачивается по сторонам, прислушивается к чему-то, теряет нить разговора, начинает говорить с воображаемым собеседником. 
  5. Необоснованная агрессия, жестокость. 
  6. Несоответствия в рисунках. Синяя трава, зеленое небо, фиолетовые люди... Все это может быть не признаком бурной фантазии малыша, а выражением его психической нестабильности.
Если вы заметили у своего ребенка хотя бы один из этих признаков, то нужно обратиться к психологу или психиатру для подтверждения или отрицания диагноза.  

Ваш ответ

4 + 16 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс