Как приходит молоко в молочной железе?

Вопросы / ответыКак приходит молоко в молочной железе?
0 +1 -1
Сара сказал 5 лет назад

Привет. Я студентка медицинского института и у меня курсовая по молочной железе. Мне хотелось подробно узнать как приходит молоко в молочной железе? Если подробно всё расскажите буду вам очень благодарна.

1 ответ
0 +1 -1
Марина ответил 4 года назад

Здравствуйте, Сара! На самом деле все предусмотрено природой и женским организмом, который с наступлением беременности начинает тщательно готовиться к кормлению малыша. Во время беременности, грудь очень сильно изменяется, это все происходит под влиянием трех гормонов, это: пролактин, прогестерон и эстроген. Все эти три гормона играют важную роль. Самое заметное, что буквально начинает проявляться с первых дней беременности, так это грудь, она становится больше. Начинают разрастаться и ветвиться альвеолы и протоки. Грудь становится более чувствительной ко всему, чем раньше.

Если говорить о сроках, то за 3 месяца до родов в груди начинают работать молочные железы, которые потом будут вырабатывать молозиво. Это можно заметить даже по нижнему белью. Поскольку уровень прогестерона запредельный, то молоко не вырабатывается. А вот уже после рождения ребенка, с момента отхождения плаценты, прогестерон падает, но зато значительно повышается уровень пролактина. Чтобы Вы знали, это главный гормон для кормящей мамы. Уже спустя несколько дней приходит первое полноценное молоко. Кстати, чем чаще прикладывать малыша, тем больше оно будет вырабатываться. Ну, а потом уже выработка молока не от гормонов, а от того, насколько активно будет опустошаться грудь.

Ваш ответ

15 + 17 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс