Как питается ребенок в утробе?

Вопросы / ответыКак питается ребенок в утробе?
0 +1 -1
Вера сказал 5 лет назад

Девочки, подскажите вот я сейчас беременна мне 19 лет казалось бы взрослая, но одного всё таки не понимаю. Как же питается ребенок в утробе?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Оксана ответил 5 лет назад

Здравствуйте!

Попробую ответить на ваш вопрос. Питание внутриутробно осуществляется сначала с помощью желточного мешка, потом через ворсины хориона и с 15 недели - через плаценту. Теперь подробнее. С помощью желточного мешка питается на ранних этапах формирующийся эмбрион, это первые 2-3 недели беременности. Он представляет собой часть оболочки яйцеклетки.

Когда оплодотворенная яйцеклетка имплантировалась в слизистый слой матки, питательные вещества уже поступают через ворсины хориона. Это выросты оболочки зародыша, которые врастают в слизистый слой матки. С 15-16 недели в этом месте формируется плацента - через нее будет осуществляться питание до конца беременности. Это достаточно увесистый орган, который обычно крепится к передней или задней стенке матки. От нее к плоду отходят 3 сосуда (2 артерии и вена), переплетенные между собой и покрытые оболочкой (это все называется пуповиной). Все питательные вещества, витамины, микроэлементы, кислород из крови матери через плаценту поступают к плоду. Но! кровь матери и плода не смешивается, потому что есть плацентарный барьер.

Природой все предусмотрено. Еще плацента - это гормональная железа, она выделяет прогестерон, гормон беременности. Надеюсь, что на ваш вопрос я ответила)

Ваш ответ

0 + 15 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс