Как часто нужно купать новорожденного ребенка?

Вопросы / ответыКак часто нужно купать новорожденного ребенка?
0 +1 -1
Варя сказал 5 лет назад

Приветики всем. Пару дней назад я стала мамой и очень этому рада. Но вот к примеру как часто нужно купать новорожденного ребенка я не знаю? Скажите сколько раз в неделю нужно купать новорожденного ребенка? И как правильно купать опишите процесс.

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Екатерина ответил 5 лет назад

Здравствуйте Варя! Молодые мамочки, особенно те, у кого ребенок первый частенько задают этот вопрос. Как и когда купать, как купать, кипятить воду или нет, можно ли мочить голову малыша, а что если водичка попадет в уши ребенку и еще куча подобных крайне важных вопросов. Так как же сделать все правильно. Давайте попробуем разобраться вместе.

Никто не ставит под сомнение пользу водных процедур. Ребенок рос и развивался все 9 месяцев в водной среде, для него это было жизненно необходимо и сейчас не стоит лишать такого удовольствия. Нашим мамам педиатры не рекомендовали купать младенцев до тех пор, пока не заживет пупочная ранка. Я тоже придерживаюсь этого мнения, за 2 недели грудной малыш априори не сможет сильно испачкаться. Сейчас же к этому относятся более демократично. Главное чтобы вода в которую окунают малыша была кипяченой, можно добавлять, по желанию, отвары трав, типо ромашки или череды.

После купания еще незаживший пупочек обязательно нужно аккуратно промокнуть полотенцем, но не в коем случае не тереть, дабы не причинить боль малышу и не занести инфекцию. Пупочек всегда должен быть сухой.

Конечно же стоит подготовить все самое необходимое для купания, это: ванночка, водный термометр, детское мыло (использовать его нужно не чаще 2-3 раз в неделю, чтобы не пересушить нежную кожу).

После того, как пупок зажил, купать можно хоть каждый день. Это успокаивает ребенка.

Ваш ответ

12 + 9 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс