Что такое свинка болезнь у детей?

Вопросы / ответыЧто такое свинка болезнь у детей?
0 +1 -1
Анюта сказал 5 лет назад

Что это за странная такая болезнь свинка? Как она проявляется у детей, насколько заразна? Взрослые тоже могут болеть? 

1 ответ
0 +1 -1
Екатерина ответил 5 лет назад

Добрый день, Анюта!

Для того, чтобы распознать такую болезнь, как свинка у ребенка, достаточно знать симптомы и ее проявления. В первую очередь что должно насторожить любого родителя это: слабость, озноб, повышение температуры тела, головную боль, ребенок будет хотеть спать, но не может подолгу заснуть, капризы и прочее. Конечно это все может указывать на ОРВИ и ОРЗ, но потом, преимущественно на следующий день, появляется сильная припухлость. У детей опухают гланды, лимфоузлы, становится больно кушать и разговаривать. Также отекают и слюнные железы. Лицо становится "одутловатым". Кожа начинает краснеть и возле ушей как-бы лосниться.

Конечно же лучше при первых симптомах и подозрении паротита обратится к участковому врачу, либо вызвать доктора на дом. Свинка болезнь достаточно коварная, у мальчиков в 20% случаев она вызывает бесплодие.

Если вовремя обратится к врачу, то болезнь будет протекать без осложнений и нет необходимости ложиться в стационар. Обязательно часто полоскать горло содовым раствором.

Кстати свинка (паротит) передается воздушно-капельным путем, малыш может быть заразен еще до проявления самих симптомов. Поэтому от заболевания, к сожалению, никто не застрахован. Не болейте!

Ваш ответ

16 + 19 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс