Что такое эхоэнцефалография головного мозга?

Вопросы / ответыЧто такое эхоэнцефалография головного мозга?
0 +1 -1
Ольга сказал 5 лет назад

Привет. Доктор сказал нужно будет сделать эхоэнцефалографию головного мозга что это такое как делается? Что может выявить эхоэнцефалография головного мозга?

1 ответ
0 +1 -1
Зуля ответил 4 года назад

Здравствуйте, Ольга! Эхоэнцефалография головного мозга или сокращенно ЭХО-ЭГ - метод, позволяющий исследовать головной мозг, основанный на принципах УЗИ. Эхоэнцефалографию обычно назначают при подозрениях на различные заболевания, связанные с головным мозгом, при различных травмах и ушибах головы.

Данная процедура абсолютно безболезненная и не требующая никакой дополнительной подготовки, и практически не имеющая никаких противопоказаний. Исключение составляют открытые раны на голове из-за невозможности установки датчиков на выбранных участках. На необходимый участок кожи головы, наноситься специальный гель, который помогает усиливать ультразвуковой сигнал, а затем туда же устанавливаются датчики. По окончанию исследования Вы получаете эхоэнцефалограмму, то есть своего рода графическое изображение, показывающее состояние головного мозга. А дальше уже дело за врачом. На основе эхоэнцефалограммы он сможет выявить какие-либо нарушения и если необходимо назначить соответствующие лечение.

Эхоэнцефалография головного мозга позволяет выявить внутричерепные гематомы и новообразования, абсцесс, повышенное внутричерепное давление и другие изменения головного мозга.

Так что не бойтесь и смело идите на процедуру.

Ваш ответ

15 + 11 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс