Что такое агглютинация в спермограмме?

Вопросы / ответыЧто такое агглютинация в спермограмме?
0 +1 -1
Лена сказал 5 лет назад

Ребята добрый день. Расскажите пожалуйста что значит агглютинация в спермограмме? Почему её помечают плюсиками? Что они значат?

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Лена. Агглютинация, если говорить своими словами - это слипание спермиев. Они могут слипаться как между собой, так и с другими компонентами мужского семени и это все приводит к тому, что сперматозоиды не могут двигаться, а соответственно теряют способность к оплодотворению. Что касается плюсиков, то чем больше, тем хуже. А вообще существующая градация такая:

  1. Ставят минус если все хорошо.
  2. Один плюсик - это до 10 групп склееных сперматозоидов.
  3. Два плюсика - это до 50 групп.
  4. Три плюсика - более 50 групп.
  5. Четыре плюсика - склеены почти все.
Факторов, которые ее могут вызвать очень много - это и травмы яичек, и различные заболевания мочеполовой сферы, и гормональные сбои и другие нарушения. Лечение соответственно тоже разное будет и зависит все от факторов, которые ее вызвали. Могут назначить гормонотерапию, антибиотики и др. Что касается вопроса можно ли при этой болезни зачать ребенка, то да - можно, но это если будет менее 3 звездочек. А уж если есть 4 и более, то увы. Возможно может помочь ЭКО, с помощью которого можно очистить жидкость. Никакое самолечение тут не поможет и надо обязательно обращаться к специалистам. Желаю вам удачи и крепкого здоровья!

Ваш ответ

7 + 6 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс