Что делать если ребенок выпил перекись водорода?

Вопросы / ответыЧто делать если ребенок выпил перекись водорода?
0 +1 -1
Алиночка сказал 5 лет назад

Привет, народ какие будут последствия если ребёнок выпьет перекись водорода? Я читала статью в интернете что когда мама ребёнка пошла за ваткой что бы обработать рану ребёнок четырёх лет выпил перекись водорода и умер…Это правда такое может случиться? И как быть если ребёнок выпил перекись водорода? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Алиночка. Все зависит от количества и концентрации. Одно дело принять 30% раствор, а другое 3%, который и обычно продается в аптеках.

Если доза небольшая, ну допустим чайная ложка, то с большой вероятностью не будет ничего. И если нет никаких ожогов слизистой, ребенку не больно глотать, нет других симптомов, то можно даже к врачу не идти. Но всегда лучше перестраховаться. Если у вас случилось такое, что ребенок выпил перекись водорода, то сразу вызывайте скорую и промывайте желудок ребенку. Количество литров воды считайте по тому, сколько ребенку лет, но не более 8 литров. После промывания дайте активированный уголь, он поможет вывести яд из организма.

После всех этих процедур, даже если у ребенка нет никаких симптомов, лучше показать его врачу, чтобы перестраховаться. Пить перекись очень опасно. Она просто разъедает внутренние органы, вызывает огромные ожоги, особенно если попало большое количество. Повреждения бывают очень серьезные, и вплоть до летального исхода.

Советую хранить перекись там, где ребенок до нее не доберется, ну и ни в коем случае не храните раствор серьезной концентрации, лучше купите обычный разведенный в аптеке. Желаю удачи.

Ваш ответ

10 + 20 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс