Почему увеличена селезенка у подростка?

Вопросы / ответыПочему увеличена селезенка у подростка?
0 +1 -1
Ольга сказал 5 лет назад

Моему ребенку 13 лет, были в поликлинике нам делали УЗИ и обнаружили что у нас увеличена селезёнка. Жалоб у ребёнка ни каких нет ноя всё равно переживаю. Какие могут быть причины почему увеличена селезенка у подростка? В интернете пишут кучу разной информации которая меня пугает.

1 ответ
0 +1 -1
Екатерина ответил 4 года назад

Здравствуйте, Ольга! Селезенка это жизненно важный орган, который выполняет такую функцию, как хранение обогащенной крови кислородом, очищение этой крови от всякого рода вирусов и бактерий, которые постоянно атакуют. Можно с уверенностью сказать, что от работы селезенки как раз и зависит вся защитная сила организма. Находится селезенка справа от желудка.

На самом деле причин для увеличения этого органа может быть очень много. Но не стоит поддаваться панике и лучше всего проконсультироваться у специалиста. Напишу с чем чаще всего связана такая проблема:

1. Всевозможные проблемы с печенью, начиная от банального гастрита, заканчивая циррозом;

2. Онкологические болезни связанные с кровью, это лимфома, лейкемия;

3. Заражение гельминтами, что тоже не стоит сбрасывать со счетов;

4. Сильные грибковые поражения;

5. Вирусы;

6. Аутоимунные заболевания;

7. Заболевания связанные с нарушением обмена веществ.

Список можно долго продолжать, но конечно все эти заболевания не могут протекать бессимптомно. Поэтому, чтобы не придумывать ничего лишнего своему ребенку, лучше всего пройти комплексное обследование, которое и покажет причину увеличенной селезенки.

Ваш ответ

3 + 20 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс