Почему ребенок просыпается при перекладывании?

Вопросы / ответыПочему ребенок просыпается при перекладывании?
0 +1 -1
Сердюк Алёна сказал 5 лет назад

Мой малыш себя странно ведёт, когда я перекладываю его с рук в кроватку он просыпается и это я заметила не в первый раз уже!!! Почему ребенок может просыпаться если его перекладывают?

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Алена. Да тут как раз все очень просто. Время вхождения в сон составляет около 20 минут, а вы вряд ли его качаете больше. И когда вы начинаете перекладывать ребенка, он естественно просыпается, так как меняются условия сна. То есть изменилось положение, запах и т.п. Ведь ребенок толком еще не уснул и не перешел на другую фазу сна. Рецепт здесь простой:

  1. Самое лучше что вы можете сделать - это укладывать сразу спать в кровать. Учить ребенка, что засыпать надо именно там, тогда всех проблем удастся избежать, ибо дети очень быстро привыкают к рукам, к покачиваниям и т.п. и переучить их будет очень сложно. И вы учтите, что если сначала ребенок весит немного, то потом, при 10-12 кг укачивать его будет сложно.
  2. Перекладывайте после того, как пошла другая фаза сна. То есть после того, как пройдет около 25 минут.
  3. Сейчас конечно уже не пеленают, но можете попробовать. При пеленании у ребенка движения ограничены и большой шанс, что он не проснется.
  4. Укладывайте спать вместе с мужем. Мы свою укладывали так - берете плед, кладете туда ребенка и просто вместе с мужем его укачиваете. Засыпает довольно быстро при этом и можно потом также аккуратно на пледе просто опустить ребенка в кровать. Но часто увлекаться таким не советую, иначе будете качать постоянно.
Если резюмировать, то пока ребенок не войдет в глубокую фазу сна, вероятность просыпания велика. Перекладывайте после 25 минут и более. Ну и главное - сразу приучайте спать безо всяких укачиваний в кровати. Желаю вам удачи!

Ваш ответ

7 + 19 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс