Когда можно сажать ребенка в ходунки?

Вопросы / ответыКогда можно сажать ребенка в ходунки?
0 +1 -1
Татьяна сказал 5 лет назад

В каком возрасте стоит и полагается сажать ребенка в ходунки? Просто мы учимся ходить уже, а без ходунков ну не как…

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Юлия ответил 5 лет назад

Татьяна, Доброе утро! Увидев Ваш вопрос решила написать как можно скорее, чтобы уберечь Вас от ошибки. Ходунки детям не нужны, совсем не нужны. Да, безусловно, это замечательный способ разгрузить, итак, уставшую маму, дать возможность что-то сделать по дому, но от них больше вреда, чем пользы. Вот поверьте. Ходунки дают колоссальную нагрузку на еще не окрепший детский позвоночник. Передвигаясь таким образом ребенок еще может искривить ножки, а потом придется все восстанавливать. Лучше 10 раз подумать, а нужно ли это!

В моей практике встречаются случаи, когда пяти-шести месячных деток, которые только учатся сидеть, сажали в ходунки. Это очень рано. Минимальный возраст, когда теоретически посадить ребенка в ходунки это 8 месяцев, не раньше. Максимальное время, которое ребенок проводит в таком состоянии не должно превышать 40 минут.

Если Вы все же решите купить ходунки и использовать их по назначению, то обязательно обувайте малышу сандалики, следите чтобы он правильно ставил ножки, не кривил. Спинка ходунков должна быть жесткой и обязательно высокой, что бы максимально поддерживать спинку.

Будьте готовы к тому, что замедлится развитие двигательных навыков. Ребенок поймет что в ходунках ему проще и не захочет ходить самостоятельно.

Ваш ответ

6 + 18 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс