Какого размера яйцеклетка?

Вопросы / ответыКакого размера яйцеклетка?
0 +1 -1
Кристина сказал 5 лет назад

Приветствую девочки. Насколько большая яйцеклетка у женщин? Какой примерно имеет она размер? Сравнить с чем-то можно? 

1 ответ
0 +1 -1
Мария ответил 4 года назад

  • Привет, Кристина!
  • Отвечу сразу - диаметр человеческой яйцеклетки около 130 мкм, а весит она 1,15 нанограмм. Сравнить с чем-то? Вряд ли. Эти размеры невозможно назвать даже микроскопическими. Яйцеклетку невозможно увидеть вооруженным глазом.
  • А вот процесс оплодотворения, который осуществляется благодаря яйцеклетке - это настоящее чудо природы. После того как она созревает, а происходит это один раз в месяц, или раз в 28 дней, она, неоплодотворенная, выходит в маточную трубу (это называется овуляцией) и живет там 12-24 часа, этого времени достаточно для того, чтобы встретиться со сперматозойдом и осуществилось оплодотворение. Кстати, длина сперматозойда 55 мкм, почти в два с половиной раза меньше яйцеклетки.
  • Поэтому если Вы только задумались о беременности, Вы на верном пути, ведь понимая процессы, которые происходят в организме женщины, Вы можете планировать как дату зачатия, предполагаемых родов, так и загадать пол вашего будущего ребенка. А если есть какие-то проблемы, требующие лечения, Вам будет легко общаться с лечащим врачом, зная и понимая каким образом работают лекарства на то или иное звено в вашем организме. От всей души желаю здоровья Вам и вашей семье!

Ваш ответ

12 + 20 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс