Какие недели беременности самые опасные?

Вопросы / ответыКакие недели беременности самые опасные?
0 +1 -1
Инесса сказал 5 лет назад

Доброе утро. Я слышала что беременность это стресс для женщин, а ещё говорили что в период беременности есть так же и опасные недели. Скажите какие недели беременности самые опасные?

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Инесса. На самом деле опасность может подстерегать на любой неделе. Знаю случаи, когда и даже на 38 неделе девушка из-за инфекции теряла ребенка. Если разделять беременность по триместрам, то распределение такое:

  1. Первый. Здесь наибольшая опасность. Вы ведь еще даже и не знаете, что беременны (2-3 неделя), поэтому спровоцировать тот же выкидыш могут и физические нагрузки, алкоголь, никотин и т.п. В этот период у вас ребенок прикрепляется к стенкам матки и все вышеперечисленное может сделать эту попытку неудачной. Также опасна и 4-6 неделя, так как у вас пошла только задержка, а перед этим вы могли пить таблетки, которые могли оказать влияние на ребенка. На 8-11 неделе у вас происходит гормональная перестройка и любое нарушение может спровоцировать выкидыш. Так что именно первый триместр самый опасный.
  2. Второй. Тут обычно все спокойно, но и здесь есть довольно опасный период и это 18-21 недели беременности. В это время у многих может произойти выкидыш. Происходить это может по разным причинам, но чаще всего шейка матки не может удержать ребенка и раскрывается. Поэтому часто зашивают или устанавливают пессарий.
  3. Третий. Здесь самые опасные недели с 28 по 32. Часто происходят преждевременные роды и спровоцировать его может все что угодно, да хоть поздний токсикоз. У меня у самой двое детей и родились они в 7-ми месячном возрасте, просто отошли воды и все.
Если резюмировать, то хочу сказать, что надо себя беречь и не думайте о плохом. Убирайте нагрузки, почаще отдыхайте, не нервничайте и лучше обеспечьте половой покой, особенно в опасные недели, а если вдруг что-то чувствуете не так, вызывайте скорую, идите к врачу, только не тяните с этим. Желаю вам удачи и здоровья!

Ваш ответ

18 + 7 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс