Как отучить ребенка кусаться?

Вопросы / ответыКак отучить ребенка кусаться?
0 +1 -1
Ирина сказал 5 лет назад

Что можно предпринять что бы ребенка отучить кусаться? 

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Юлия ответил 5 лет назад

Добрый день, Ирина! Очень жаль, что Вы не указали возраст ребенка, а ведь это так важно, поскольку кусаться могут как груднички, которые еще многого не понимают, так и трехлетки, которые могут кусаться назло. Соответственно методы отучивания могут разниться.

Кусание до года и в 1 год. Эта проблема носит больше физиологичный характер, у малыша прорезываются зубки, ему больно, он нервничает. Ребенок кусает все подряд. Предложите малышу всевозможные грызунки, силиконовые игрушки с пупырышками. Как только малыш пытается укусить за грудь. Отстраняйтесь и говорите что маме больно не делай так. Не пытайтесь щипнуть или укусить в ответ, так малыш не поймет что Вы от него хотите и может расстроиться.

Кусание в 2 года проходит вполне осознанно. Кусаясь, ребенок снимает перевозбуждение и стресс. У него много эмоций, но сказать он еще не может. Если такое произошло, старайтесь не наказывать малыша. Попросите кого-нибудь из родственников Вас "пожалеть", что бы ребенок видел, что Вам больно.

Если и в 3 года малыш решил кусаться, то рекомендую найти ему какую-нибудь спортивную секцию или увлечение, чтобы ему было чем заняться. Он уже все понимает, обязательно говорите что Вам больно и неприятно.

Ваш ответ

1 + 16 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс