Как научить ребенка делать трубочку языком?

Вопросы / ответыКак научить ребенка делать трубочку языком?
0 +1 -1
Эля сказал 5 лет назад

Приветик. Мы не выговариваем букву Р слышала что есть упражнение специальное нужно сворачивать язык трубочкой и пытаться говорить. Так вот как свернуть язык трубочкой, я не могу ребёнка научить этому…

1 ответ
0 +1 -1
Анюта ответил 4 года назад

В этом ответе, попробую объяснить, как это сделать, но сразу хочу заметить, что есть люди, которые просто физически этого не могут сделать. То есть, генетически эта возможность не заложена. Поэтому, не факт, что у вас/вашего сына это получиться. Но, почему бы не попробовать)) Есть разные способы (двухлистный/трехлистный клевер), я же расскажу о самом лёгком, для начала этого будет более чем достаточно.

1. Прижмите язык к нижнему небу и выпрямьте его, придавив к боковым поверхностям. Он должен быть прижат к основаниям зубов.

2. Попытайтесь завернуть левый и правый край по отдельности. Не переживайте, если не получится с первого раза. Для этого приходится немного потренироваться, да и нужно помнить, что не всем это под силу. Старайтесь коснуться верхнего неба.

3. Заверните два края одновременно. Центр языка остаётся прижат к нижнему небу, а края касаются верха. Если в этот момент посмотреть в зеркало, то вы и увидите эту заветную трубочку))

4. Постарайтесь выдвинуть язык изо рта. Для начала может помочь например, соломинка. В дальнейшем это будет происходить уже на автомате.

!!! Если у вашего ребенка есть уздечка, которая связывает язык и нижнее небо (анкилоглоссия), то он не сможет этого выполнить.

Ваш ответ

9 + 3 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс