Что такое Спленомегалия селезенки у ребенка?

Вопросы / ответыЧто такое Спленомегалия селезенки у ребенка?
0 +1 -1
Кристина сказал 5 лет назад

Поставили ребенку диагноз Спленомегалия селезенки  объясните простыми словами что это такое? Это заболевание лечиться вообще если да то как? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Кристина. Это такое состояние, в котором селезенка у ребенка увеличена. Причины этого могут быть разные и обычно это болезни. Болезней этих очень много, начиная от кори и краснухи и заканчивая артритом, гепатитом и гистоплазмозом. Определить точно может только специалист. У вас у ребенка должно быть множество симптомов, по которым врач это определил. Обычно это:

  1. Температура, которая бывает до 40 градусов.
  2. Боли при пальпации слева.
  3. Тошнота, понос и рвота.
  4. Ноющие боли слева и т.п.
Чтобы диагностировать точно, берут кровь, делают УЗИ и томографию, различные другие исследования. Лечение будет разное и сказать как точно будут лечить невозможно. Тут все зависеть будет от того, какое основное заболевание было, ведь просто так селезенка не увеличивается. А уже когда выяснят из-за чего - это и будут лечить. И это может быть все от антибактериальных препаратов, до гормональных и противоопухолевых. Если не лечить, то может быть даже разрыв селезенки. Методов профилактики обычно никаких нет, тем более что это ребенок. Ну можно посоветовать хорошую физическую активность и чтобы регулярно обследоваться у врача. Желаю вам удачи, а ребенку крепкого здоровья!

Ваш ответ

12 + 3 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс