Что такое синусовая аритмия у ребенка?

Вопросы / ответыЧто такое синусовая аритмия у ребенка?
0 +1 -1
Кристина сказал 5 лет назад

У подруги ребенку кардиолог поставил диагноз синусовая аритмия… Опишите что это за заболевание сердца такое? Опасно это заболевание для ребенка? Чем лечиться? Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Алена ответил 4 года назад

  • Здравствуйте, Кристина!
  • Синусовая аритмия - это вид нарушения работы сердца, при котором возникает изменение частоты сердечных сокращений, а именно правильного сердечного ритма. Аритмия - это не заболевание, а скорее состояние, которое может указывать как на болезнь, так и на ситуационные изменения в работе сердца, как реакция, например, на стресс или употребление табака, каких-то химических веществ, если это ребенок-подросток.
  • Для того, чтобы разобраться в чем причина данного состояния следует обратиться к врачу-терапевту или кардиологу, он обязательно выслушает все жалобы, назначит ЭКГ, ЭХОКГ (это УЗИ сердца) и, возможно, холтеровское мониторирование. Если по данным полученных исследований будут какие-то изменения, терапию будет назначать исключительно узкопрофильный специалист - это кардиолог или аритмолог. Возможно, в редких случаях, потребуется оперативное лечение.
  • Но чаще синусовая аритмия это приходящее состояние, которое встречается у абсолютно здоровых детей и требует лишь изменения образа жизни. Прогулки, правильное питание, исключение булок, газировки и фастфуда, контроль реакции на стресс, полноценный сон и отдых. Обязательно обратитесь к врачу и обследуйте свое дитя! Не болейте!

Ваш ответ

11 + 18 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс