Что такое Олигозооспермия у мужчин?

Вопросы / ответыЧто такое Олигозооспермия у мужчин?
0 +1 -1
Таня сказал 5 лет назад

Мужу доктор поставил диагноз Олигозооспермия, опишите мне пожалуйста простыми словами что это значит? Это заболевание или что? Излечимо? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Татьяна. Если совсем говорить простыми словами, то у вашего мужа пониженное количество сперматазоидов в сперме. Такой диагноз ставят очень многим мужчинам, и часто это огромное препятствие к рождению детей. Из-за олигозооспермии мужчина может быть бесплоден, но часто это лечится и довольно неплохо, просто не надо запускать, а надо исследоваться и сразу же пролечиваться. Если привести вам пример, то допустим у здорового мужчина в 1 мл. 50 млн. сперматозоидов, а если олигозооспермия 3 или 4 степени, то там будет менее 3 млн. То есть шанс зачатия есть, но он очень маленький и составляет 1-2%. Поэтому надо лечиться. Причин возникновения этой болезни множество:

  1. Различные инфекции половых органов. Порой их даже незаметно и они могут не причинять никакого дискомфорта.
  2. Киста и прочие патологии.
  3. Гормональный сбой.
  4. Что-то генетическое.
  5. Влияние алкоголя, перегревы, неправильное питание, большие физ. нагрузки.
Лечение тоже может быть разное в зависимости от причины. Иногда просто надо изменить образ жизни, иногда может понадобиться хирургическое лечение, иногда медикаментозная терапия. Все будет зависеть от того, что написал вам врач в диагнозе. Желаю вам удачи, а мужу здоровья!

Ваш ответ

12 + 8 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс