Что такое хорда в сердце?

Вопросы / ответыЧто такое хорда в сердце?
0 +1 -1
Ирина сказал 5 лет назад

От знакомой услышала что в больнице сказали что у ребёнка её хорда в сердце. Что это такое, опасно ли это?

1 ответ
0 +1 -1
Smirnova Irina ответил 4 года назад

Добрый день Ирина! Хорда это ткань сердечной мышцы, которая соединяет правый и левый желудочки. Это одна из самых распространенных аномалий. Появляется она врожденно и выявляется при исследовании которое называется эхокардиография. Обнаружить такую аномалию легче в детском возрасте, в виде шумов в сердце. Однако бываю они трех разных видов: аномальные, естественные и ложные. Каждый из видов имет целый ряд подвидов.

Аномальные хорды в сердечной мышце появляются по многим причинам, к ним можно отнести: неправильный образ жизни матери, неправильное питание во время беременности, недостаточное количество прогулок, недостаточный прием витаминных комплексов в время беременности, инфекции, сниженный иммунитет и частые болезни матери, грязный воздух которым дышала беременная (то есть проживание в экологически грязных условиях), наследственность, большое количество стрессовых ситуаций, чрезмерные физические нагрузки беременной.

Выявлением такой аномалии и ее лечением занимается строго врач. Мама и ребенок обязаны соблюдать назначения врача. И периодически наблюдаться у специалистов. К необходимым мерам можно отнести: прогулки на свежем воздухе, прием витаминных комплексов, правильные сон и питание, физ процедуры, закалка организма и поддержание иммунитета.

Ваш ответ

19 + 15 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс