Что лучше кефир или ряженка грудничкам?

Вопросы / ответыЧто лучше кефир или ряженка грудничкам?
0 +1 -1
Тамара сказал 5 лет назад

Девочки мои дорогие здравствуйте! Объясните пожалуйста какая разница между кефиром и ряженкой? Что полезнее будет из этих двоих для грудного ребенка? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Тамара. Вы не написали возраст ребенка, а ведь многие врачи рекомендуют давать кефир допустим с 8 месяцев, а иногда и с года. Как бы многие не думали - это совершенно разные кисломолочные продукты, и что из них полезнее, сказать трудно. Но влияют на организм ребенка с пользой оба. Я бы выделила следующие отличия:

  1. В кефире содержится хоть небольшая, но доля спирта, а вот в ряженке он полностью отсутствует, так как она получается путем молочнокислого брожения.
  2. Также они отличаются цветом - ряженка кремового оттенка, а кефир обычного белого цвета.
  3. Будьте уверены, скорее всего вкус ряженки ребенку понравится больше, так как она не такая кислая.
  4. Кефир повышает кислотность, а из-за этого у ребенка может случится как понос, так и наоборот может быть запор. В случае с ряженкой такого нет.
  5. Многое зависит от массы тела, так как ряженка очень калорийна, а вот кефир пьют даже для похудения.
  6. У ряженки нет никаких противопоказаний, а вот кефир, если у ребенка есть проблемы с ЖКТ, лучше не давать, так как можно сделать хуже.
  7. В традиционном кефире могут попадаться комочки, у ряженки с этим проблем нет.
Вообще, если у ребенка нет проблем с пищеварением, то спокойно можно чередовать через день ряженку и кефир, будет очень даже полезно. Прикармливать начинают обычно с кефира, но знаю многих, кто давал и ряженку. Мнение врачей по этому поводу тоже разнятся, кто-то считает, что ее чуть ли не с 3 лет можно давать, а кто-то вырастил детей на кефире и ряженке с рождения... Удачи вам!

Ваш ответ

2 + 11 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс