Можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Дорогие мамочки, давайте поговорим о том, как принимать лекарственные препараты в период грудного вскармливания. Всем известно, что любые таблетки, даже самые безопасные, крайне нежелательны для грудничка. Но что делать, если боль становится невыносимой? Нельзя же терпеть ее бесконечно. К тому же повышенная температура тела также является неблагоприятным фактором для младенца. Именно поэтому многие мамочки задумываются над тем, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании.

С рождением малыша у новоиспеченной мамы появляется много хлопот, большая часть которых связана с кормлением младенца. Что есть самой, чтобы животик малыша чувствовал себя спокойно? Что значит правильно питаться? Каких продуктов стоит избегать? Как быть, если банальная простуда с повышением температуры может отразиться на состоянии ребенка?

Известно, что прием лекарственных препаратов нежелателен в период грудного вскармливания. Но что же делать, если головная боль становится невыносимой, а повышенная температура не позволяет должным образом ухаживать за ребенком?

Информация о лекарственном  препарате

Что представляет собой парацетамол? По сути, это такой лекарственный препарат, который оказывает обезболивающее и мягкое противовоспалительное воздействие. Именно парацетамол чаще всего назначается врачами для беременных и кормящих женщин.

парацетамол при грудном вскармливании

Все дело в том, что данный препарат отличается менее токсичным воздействием по сравнению с другими анальгетиками (аспирин, анальгин и т.д.). Так, при однократном или разумном применении данного лекарства его концентрация в молоке не превышает 0,23 % от той дозы, которую приняла кормящая женщина.

Парацетамол при соблюдении рекомендованной дозы не противопоказан беременным и кормящим женщинам. Попадая в организм кормилицы, парацетамол блокирует образование простагландинов, которые и способствуют появлению лихорадки и боли.

Активное вещество, входящее в состав парацетамола, всасывается примерно за 1,5-2 часа. Полностью выходит из организма лекарственный препарат через 4 часа вместе с мочой, не оставляя и следа своего присутствия. Употребление данного лекарственного препарата практически безопасно для здоровья малыша, ведь в молоке можно обнаружить только лишь сотые доли парацетамола.

Показания к применению в период лактации:

  • повышенная температура тела и озноб;
  • плохое самочувствие или проявление послеродового синдрома;
  • ОРВИ, ОРЗ и другие заболевания вирусного происхождения;
  • головная или зубная боль, боли в мышцах и суставах, мигрени.

Несмотря на то, что можно пить парацетамол при грудном вскармливании, лучше всего проконсультироваться со специалистом. Врач сможет назначить дозу, которая поможет снять боль и не навредить ребенку. Лекарственный препарат может быть уместен при однократном использовании. Парацетамол нельзя принимать больше трех суток. Дело в том, что при таком количестве активного вещества молоко матери будет содержать достаточную концентрацию препарата, что не очень безопасно для малыша.

Как принимать парацетамол при грудном вскармливании от головной боли?

В том случае, если у кормящей мамы сильно болит голова, стоит для начала попробовать менее радикальные методы. Так, к примеру, можно просто прилечь, попросив кого-нибудь из близких посидеть с малышом. В некоторых случаях от боли в голове помогает натирание висков лимонным соком. В случае, если такие способы не помогают избавиться от боли, можно принять одну таблетку парацетамола. Желательно сделать это после кормления.

повышенная температура у кормящей мамы

Не стоит злоупотреблять применением данного лекарственного препарата. Можно выпить одну таблетку, если народные способы не помогают избавиться от сильной головной боли. Но не стоит принимать парацетамол как витамины! Это, что касается мигреней и зубной боли.

Как быть при простуде? Можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании от температуры? Можно, но только тогда, когда она поднялась выше 38 градусов. При этом желательно сцедить перегоревшее молоко.

Новоиспеченные мамочки должны знать о том, что иногда плохое самочувствие и повышение температуры тела – это следствие застоя в молочных железах. Достаточно сцедить молоко, чтобы снизить температуру и снять головную боль.

А если повышенная температура тела – это спутник вирусного заболевания, следует принимать парацетамол строго по инструкции, не превышая допустимую дозу при лактации.

Как правило, это не более 500 мг 3 раза в сутки, то есть не больше 1,5 г в день.

Перерыв между приемами таблеток должен быть больше 4-х часов.

Лучше всего принимать парацетамол сразу же после кормления – тогда малыш не сможет вместе с молоком получить лекарственное вещество.

Не следует принимать таблетки вместе с чаем или кофе. И уж тем более, не стоит пить парацетамол вместе с алкогольными напитками (хотя вряд ли какая кормящая мама решится на употребление алкоголя в столь ответственный период). Дело в том, что все вышеупомянутые напитки усиливают эффективность лекарственного препарата и продлевают его действие, поэтому его концентрация на момент ближайшего вскармливания будет выше допустимой.

Научные исследования воздействия парацетамола

Прежде чем рекомендовать парацетамол в качестве противовоспалительного и жаропонижающего препарата, стоит ознакомиться с результатами многочисленных исследований, которые проводились в ходе научных кампаний. Так, например, «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» – международное исследование, которое позволило выявить действие лекарственного препарата, его показания и противопоказания, а также влияние на беременность и лактацию.

В исследовании участвовало около 1000 беременных и кормящих женщин, которые принимали лекарственный препарат на протяжении 3-4 дней. Очень много врачей в течение этого времени тщательно следили за здоровьем женщины и ее малыша, фиксируя все изменения.

В результате продолжительных исследований было выявлено, что никаких побочных эффектов при разумном употреблении парацетамола не наблюдается. А это значит, что данный лекарственный препарат можно принимать даже при грудном вскармливании, если строго придерживаться рекомендованной дозировки.

Более того, парацетамол в таблетках спокойно назначают детям старше 3-х лет. При наличии медицинских показаний данный препарат может быть использован для понижения температуры грудничкам. В этом случае целесообразно использовать свечи или капли.

Побочные эффекты

Как таковых побочных эффектов после приема парацетамола не выявлено. Разумеется, речь идет о разумном использовании данного лекарственного препарата, то есть не более 1,5 г в сутки. При соблюдении врачебных рекомендаций ни кормящая мама, ни ее малыш не ощутят негативных реакций. Только в некоторых случаях могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • сонливость;
  • образование аллергической реакции у ребенка – появление сыпи, хрипов или астмы (только в 20% случаев);
  • нарушение в работе печени и почек (может проявляться как у кормящей матери, так и у ее ребенка).

Новоиспеченная мамочка, которая заботится о своем крохе, должна понимать, что «простуженное» молоко гораздо опасней, чем еда с парацетамолом. Поэтому ни в коем случае нельзя кормить ребенка, если у вас повышена температура.

Лучше сцедить молоко и заменить его смесью, сбить температуру и уже после накормить малыша здоровой едой. Так называемое «простуженное» молоко может содержать в своем составе вирус, который вряд ли окажет положительное воздействие на организм новорожденного.

Женщина, принимая парацетамол в период грудного вскармливания, должна внимательно следить за реакцией ребенка. При появлении первых признаков следует немедленно прекратить использование лекарственного препарата и обратиться за помощью к врачу.

Не следует заниматься самолечением – ни к чему хорошему это не приводит.

Рекомендации кормящим мамам при появлении первых признаков ОРВИ

К сожалению, он простуды не застрахован никто. Кормящая женщина должна очень внимательно следить за собой, избегать переохлаждения, а также укреплять иммунитет на протяжении всей беременности и периода лактации.

средства от головной боли при грудном вскармливании

При появлении первых признаков простудного заболевания следует предпринять всевозможные меры предосторожности, дабы не допустить развития более тяжелой формы болезни. Для этого рекомендуется:

  • полоскать горло и полость рта отваром ромашки или содовым раствором;
  • принимать витамины, которые рекомендованы беременным и кормящим женщинам для укрепления иммунитета;
  • промывать носовую полость специальными растворами, которые убивают болезнетворные микроорганизмы и препятствуют их развитию;
  • пить больше жидкости;
  • можно использовать некоторые народные рецепты – пить отвары ромашки, календулы и эхинацеи;
  • как можно чаще включать в свой рацион питания мед и чеснок, малиновое или брусничное варенье.

При тяжелых формах ОРВИ прием парацетамола вполне оправдан. Лучше избавиться от болезни как можно скорее, чем продолжать заботиться о ребенке в таком состоянии.

Общие рекомендации для беременных и кормящих женщин

Как уже было сказано, данный лекарственный препарат не отличается заметными побочными эффектами. Соблюдая следующие рекомендации, можно быстро избавиться от вирусного заболевания и вернуться к нормальной жизнедеятельности.

  1. Парацетамол не следует принимать больше 3-х дней.
  2. Принимать таблетки рекомендуется только при очень высокой температуре (выше 38 градусов).
  3. Максимальная дозировка лекарственного препарата не должна превышать 1,5 грамма в сутки.
  4. Перерыв после приема парацетамола не должен быть меньше 4-хчасов.
  5. Принимать таблетки для снижения температуры или снятия головной боли следует после кормления.
  6. Лекарственный препарат не стоит употреблять вместе с чаем, кофе или спиртными напитками.

Употребление любых лекарств в период беременности или лактации – это крайняя мера. Пред тем, как бежать к аптечке, каждая женщина должна подумать о здоровье своего малыша. В любом случае, можно попробовать избавиться от головной боли или повышенной температуры менее радикальными способами.

Сильно болит голова? Иногда достаточно 30 минут крепкого сна, чтобы снять напряжение и раздражительность. Натирание висков лимонным соком или спиртом также поможет снять головную боль. Поднялась температура? Если речь идет о вирусном заболевании, можно попробовать обычный чай с медом и лимоном, холодные компрессы и обильное питье – такие простые способы использовались еще в древности для снятия общих симптомов ОРВИ.

Разумеется, прибегать к таким мерам постоянно не рекомендуется. Не следует пить ромашковый чай трехлитровыми банками и кормить малыша «простуженным» молоком. Также не следует терпеть головную боль бесконечно. Одна таблетка парацетамола – это не катастрофа. А все вышеуказанные меры помогут минимизировать последствия для новорожденного организма.

Как итог

Беременным и кормящим мамам, а также грудничкам в первые месяцы жизни приходится не сладко, если простуда дала о себе знать. Однако новоиспеченные мамочки не должны беспокоиться по этому поводу – к счастью, на сегодняшний день появилось огромное количество лекарственных препаратов, которые способствуют понижению температуры и при этом не оказывают заметных побочных эффектов.

Речь идет, конечно же, о парацетамоле и ибупрофене – лекарственных препаратах, которые при соблюдении дозировки не оказывают негативного воздействия на новорожденный организм.

Использование медикаментов – это последнее, к чему должна прибегать беременная или кормящая женщина. Чтобы снять головную боль или понизить температуру, достаточно вспомнить несколько простых советов, которые использовались еще нашими мамами и бабушками для того, чтобы вылечить младенца.

Всегда помните о том, что заболевание легче предотвратить, чем избавиться от его последствий. Поэтому берегите себя и свою кроху. Делитесь советами о том, как вы лечитесь в период ОРВИ и лактации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: