Почему ветрянкой болеют один раз?

Вопросы / ответыПочему ветрянкой болеют один раз?
0 +1 -1
Евсюкова Тамара сказал 5 лет назад

Добрый день. У меня ребенок на днях перенёс ветрянку, я звонила родителям своим всё рассказала и они мне говорят если дети болеют ветрянкой, то в будущем им эта болезнь не страшна. С этого у меня и возник вопрос почему ветрянкой болеют один раз?

1 ответ
0 +1 -1
Анюта ответил 4 года назад

Многие болеют ветрянкой в детстве. Но мало кто после этого задумывается, почему же так происходит, что мы ею болеем лишь раз в жизни. Вирус попадает внутрь человека через слизистую систему верхних дыхательных путей. Далее он проникает в кровь и фиксируется н кожном покрове. Из-за этого возникают пятна, отеки, покраснения.

После того, как вирус попадает в организм, начинает формироваться иммунитет для борьбы с ним. И этот иммунитет уже останется на всю жизнь. При повторных попытках заражения, вирус просто погибнет, ничего не сделав.

Однако не все так красочно. После выздоровления от ветрянкой, этот вирус засыпает в нервных ганглиях спинного мозга. Но при ослабленном иммунитете, холодной погоде, сильном стрессе существует вероятность опять заразиться ветрянкой. Другой вариант - можно также подцепить ветрянку из внешнего источника, если на тот момент в организме будет недостаточно антител для борьбы. По статистике примерно 3% населения

может повторно переболеть. Чаще всего это возникает уже у взрослых людей, но если же вы заметили у своего ребенка снова симптомы ветрянки, нужно сразу же обратиться к врачу, ведь это чревато серьезными осложнениями. А вообще, будьте здоровы!

Ваш ответ

7 + 2 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс