Почему у ребенка увеличена печень?

Вопросы / ответыПочему у ребенка увеличена печень?
0 +1 -1
Ксения сказал 5 лет назад

При осмотре в больнице врач обнаружил что у нашего ребёнка увеличена печень и селезёнка… Скажите по каким причинам это могло произойти, ведь раньше у нас не было таких проблем. Чем это может грозить? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Ксения. Это состояние называется гепатоспленомегалия. И если врач у вас у ребенка заметил увеличение печени и селезенки, то врач вам должен был назначить обследование. Без него адекватно назначить лечение просто нельзя. Если говорить об основных причинах, то они следующие:

  1. Какая-то болезнь печени. Это может быть гепатит, туберкулез и многое другое. Угадать здесь нереально.
  2. Нарушение обменных процессов. Здесь тоже может быть очень всего много, начиная от сахарного диабета и до заболеваний поджелудочной.
  3. Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Как это не удивительно, увеличение органов может произойти из-за постоянного повышенного давления.
  4. Различные инфекции, вирусы, бактерии и т.п.
  5. Отклонение в работе органов. Бывает так, что в организме есть какие-то новообразования, которые могут быть как доброкачественными, так и злокачественными.
Грозить тоже может все по разному, ведь если это новообразование - это одно, а допустим просто повышенное давление - это другое. Сейчас вам надо проходить расширенную диагностику и выявить проблему, потому что само по себе увеличение печени и селезенки - это не диагноз, это симптомы проблемы. Желаю вам удачи и ребенку здоровья.

Ваш ответ

10 + 13 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс