Как определить у ребенка плоскостопие?

Вопросы / ответыКак определить у ребенка плоскостопие?
0 +1 -1
Светлана Тартунова сказал 5 лет назад

Приветик, девчонки! Как можно определить в домашних условиях что у ребёнка плоскостопие? опишите детально пожалуйста!

1 ответ
0 +1 -1
Оксана ответил 4 года назад

Здравствуйте, Светлана. Если быть честными, то плоскостопие должны определить у ребенка во время плановых осмотров у врачей (не зря же мы к ним ходим). Но в домашних условиях это можно заранее увидеть и раньше успеть обратится за помощью.

  • Что можно увидеть по поведению ребенка? Стоит обращать внимание, если ножка начинает увеличиваться в ширину. Также ребенок начинает жаловаться на дискомфорт: ножки быстро устают, отекают, даже может быть конкретно боль в ступнях. Тут важно сравнение: большие нагрузки давать нельзя и важно следить за общим состоянием здоровья. Но если на фоне одногодок ребенок более вялый даже в играх (на улице, детских площадках, где можно побегать), тогда стоит призадуматься.
  • Если есть сомнения, дома можно провести простой тест. В зависимости от возраста есть разные подходы. Помните, есть мода на отпечатки ножки и ручки для маленьких деток, на память? Их еще потом вставляют в рамочку. Так вот, это то же самое, но попроще. Можно ножку ребенка намазать акварелью или обычной водой и попросить встать на листок бумаги. Я маленькая на пару секунд вставала на пол в ванной, тоже отпечатки мокрые было хорошо видно. Еще вариант: смотреть на следы малыша на песке (когда на пляже). Но важно помнить, что вставать нужно в полной рост и одновременно на 2 ноги.
  • Ничего сложного, но здесь не помешает регулярность.

Ваш ответ

5 + 11 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс