Как определить подъем ноги у ребенка?

Вопросы / ответыКак определить подъем ноги у ребенка?
0 +1 -1
Анастасия сказал 5 лет назад

Мамочки, я хочу купить ребенку обувь, скажите как можно определить подъем ноги у ребенка? Очень интересует как определить высокий подъем ноги.

1 ответ
0 +1 -1
Юлия ответил 4 года назад

Здравствуйте, Анастасия! Высокий подъем стопы у ребенка обнаружить не так-то уж и сложно. Некоторые педиатры рекомендуют провести эксперимент, когда малыш намочит ноги. Ну или Вы ему специально намочите. Возьмите темный лист бумаги и поставьте малыша на лист. У Вас получится четкий отпечаток, по которому можно судить. Например, если вы заметили что уж очень большой изгиб между пяточкой ребенка и передней частью, то мы можем говорить о высоком подъеме ноги. Тогда безусловно будут сложности в подборе обуви и лучше всего брать более свободную и на шнурочках. Если не очень большое расстояние, то свод стопы нормальный. Если расстояния практически нет, то это тоже очень плохо, поскольку может свидетельствовать о плоскостопии ребенка.

Кстати, до 10 лет у ребенка только формируется свод стопы и его вполне можно немного откорректировать, при желании, но безусловно полностью убрать высокий подъем стопы нельзя. Порекомендую носить специальную ортопедическую обувь и давать посильные физические нагрузки, не перегружать. А вот увеличить высот свода стопы помогут специальные упражнения.

Кстати, высокий подъем можно увидеть сбоку, поставьте ножку малыша и все станет сразу понятно.   свод стопы

Ваш ответ

7 + 9 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс