Что такое дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных?

Вопросы / ответыЧто такое дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных?
0 +1 -1
Мария Сироткина сказал 5 лет назад

Привет, на днях на одном форуме женщина жаловалась что у её сына новорожденного присутствует дисплазия тазобедренных суставов. Что это за болезнь или не болезнь такая, вылечить можно? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Мария. Это называется врожденная дисплазия. Если говорить своими словами, то сустав у ребенка еще не сформировался полностью. Причин этого может быть очень много:

  1. Недостаток пространства для ребенка при беременности. Обычно такие проблемы возникают при первой беременности и когда есть тазовое предлежание.
  2. Повышенное давление у матери.
  3. Недостаточно околоплодной жидкости.
Если говорить о симптомах, как это можно определить, то их много:
  1. Нестабильное положение сустава.
  2. Асимметрия .
  3. Ограниченное движение сустава.
Вылечить все это можно и чем ребенок младше, тем проще это сделать. Иногда вообще лечить не нужно, так как можно подождать и все это пройдет само собой. Обычно проходит в течении месяца-двух. Если не проходит, то могут вам посоветовать использовать терапевтические штаны. По назначению врача будет физиотерапия, ношение ортеза и прочие мероприятия. Сейчас практически каждому ребенку ставят в детстве диагноз "дисплазия", особенно это касается девочек. Нам в свое время очень сильно помог массаж, но массажист должен быть очень опытные и обязательно с медицинским образованием. Желаю вам удачи, а ребенку подруги здоровья.

Ваш ответ

20 + 13 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс