Почему у ребенка сильная отрыжка после еды?

Вопросы / ответыПочему у ребенка сильная отрыжка после еды?
0 +1 -1
Иваненко Екатерина сказал 5 лет назад

Привет меня зовут Катя. У меня есть 5 летний ребенок, проблема в том что после приёма пищи я наблюдаю у сына затяжную долгую отрыжку воздухом. В чём может быть причина столь сильной отрыжки? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Екатерина. Если в младенческом возрасте - это нормально, то если ребенку 5 лет, то это может быть какое-то нарушение. Вообще различают физиологические и патологические причины. К первым относят если ребенок переедает, много разговаривает за едой, неправильно питается, сразу после еды у него есть серьезные физические нагрузки, стресс и т.п. От этого вполне может быть затяжная отрыжка воздухом. Ко вторым относят:

  1. Гастрит.
  2. Гепатит.
  3. Панкреатит и холецистит.
  4. Дисбактериоз и прочие расстройства ЖКТ.
Сама отрыжка ничего страшного в себе не несет. А вот если есть какой-то кислый запах от нее, или прочие симптомы - это повод задуматься. Самолечением заниматься тут не нужно, идите к педиатру и он уже направит вас к гастроэнтерологу если есть какие-то подозрения. Просто если поймать это явление в начальной стадии, то можно будет попытаться быстро вылечить и ребенку это никак не повредит, а вот если все это перейдет в хроническую стадию, ну например хронический гастрит, то это очень сильно скажется на уровне жизни ребенка и будет преследовать его потом всю жизнь. Само обследование не опасное и делается быстро. Желаю вам удачи, а ребенку крепкого здоровья.

Ваш ответ

9 + 17 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс