Почему церковь против ЭКО?

Вопросы / ответыПочему церковь против ЭКО?
0 +1 -1
Кира сказал 5 лет назад

Слышала не знаю правда или нет что церковь против ЭКО? Хотела узнать причины почему церковь против? Много слухов ходит о том что даже на благословение ЭКО священники отказывают!

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Кира. Вообще раньше считалось, что если женщина бесплодна, то это ей наказание за что-либо, за какие-то грехи ее или семьи.

Да, и вы совершенно правы, церковь очень негативно относится именно к ЭКО.

Она разграничивает искусственное и экстракорпоральное оплодотворение. И если к первому оно относится терпимо, и считает вполне допустимым с нравственной точки зрения, то второе категорично нет.

Это связано с самой процедурой, так как при ней выращиваются очень много эмбрионов, а подсаживают грубо говоря 1-2, а остальные получаются что убивают.

А аборты - церковью запрещены. По факту, с точки зрения церкви, это получается убийство своих детей.

Сейчас технология развивается, и вроде скоро будет достаточно вырастить 1 или 2, и не убирать "лишние" эмбрионы, но пока это все еще на уровне слухов, и делают все по старинке.

Возможно если будут такие изменения, то церковь пересмотрит свое решение, ну а пока никаких тенденций к этому нет.

Также могут даже отказать в крещении ребенка, который рожден в результате ЭКО, но тогда просто можно обратиться в другую церковь, так как священники вообще не в праве отказывать кому-либо в таинстве крещения. Дети не отвечают за поступки родителей.

Ваш ответ

18 + 15 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс