Почему ребенок стесняется в садике?

Вопросы / ответыПочему ребенок стесняется в садике?
0 +1 -1
Дарья сказал 5 лет назад

Отдала своего ребёнка в детский садик, так мне воспитательницы говорят что мой ребёнок стесняется их и не только, а ещё и других детей. Почему? Что делать в моём случае? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Дарья. Тут есть два варианта - это либо адаптация к садику, либо проблема в том, что ребенок сам по себе сильно стеснительный. Если адаптация, то это пройдет само собой и делать ничего не нужно, пройдет всего лишь пару месяцев и все нормализуется. А если ребенок просто очень стеснительный, то сначала определите насколько. На самом деле ведь даже взрослые, когда попадают в новый коллектив или публично выступают, очень стесняются. Если вы хотите, чтобы он стал более раскованным, то начинайте заниматься с ним дома. Почаще приглашайте других детей, пусть пытается что-то рассказать, как-то выступить на публике. Не внушайте ребенку, что стесняться это плохо, так как при этом его самооценка упадет еще ниже.

Да и вообще советую принять стеснительность, как данность. Это ведь и не хорошо, но ведь и совсем неплохо. Просто ребенок стеснительный. Я бы посоветовала узнать, почему он такой. В школе например часто стесняются отвечать, потому что не знают предмет. Поэтому можно нанять либо репетиторов, либо объяснить самой и тогда все это исчезнет само собой. В садике как адаптируется все пройдет само собой, плюс дополнительно потренируйте его дома. Купите ему пару наборов для выступлений, пусть даже фокусы и подготовьте номер с ним, покажите сначала бабушкам, дедушкам, потом могут прийти ваши знакомые с детьми. Так постепенно адаптируется. Удачи!

Ваш ответ

1 + 11 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс