Почему ребенок не сосет соску?

Вопросы / ответыПочему ребенок не сосет соску?
0 +1 -1
Евгения Алексеевна сказал 5 лет назад

У нас ребенок какой-то капризный на проч отказывается от соски точнее выплёвывает когда даём…Это хорошо или плохо? Почему ребенок не сосет соску? Нам скоро годик будет. 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Евгения Алексеевна. А какой смысл давать ее в год ребенку, если он не хочет ее сосать? Ведь по сути через год вам придется уже отучать от соски. Вообще даже педиатры не пришли к единому мнению о вреде и пользе соски. Самое популярное мнение такое: если ребенок хочет сосать соску - пусть сосет, а если нет - настаивать тоже не стоит. Вообще, если допустим он у вас все время отказывался от соски, то не нужно ее давать. Но если все-таки решитесь, то вот несколько советов:

  1. Пробуйте разные формы и материалы. Вполне возможно, что сосать он станет 5-6 соску, а может и 10-ю. У меня дочка взяла только четвертую, а другие просто выплевывала. Ведь это может быть у вас неподходящий размер, материал (возможно латексная ему кажется не вкусной, а силиконовая наоборот), неудобная форма.
  2. Смажьте соску молоком или смесью и дайте ребенку. Возможно знакомый запах поможет и он станет ее сосать.
  3. Перед сном, когда кормите, в самом конце попробуйте заменить бутылочку или грудь на соску, возможно он и не заметит ничего и такая вот подмена сработает.
Если после всего этого у вас малыш не берет соску, то советую вообще не расстраиваться, она ему значит просто не нужна. Желаю вам удачи, а ребенку здоровья!

Ваш ответ

18 + 7 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс