Почему ребенок икает в животе у беременной?

Вопросы / ответыПочему ребенок икает в животе у беременной?
0 +1 -1
Вита сказал 5 лет назад

По каким причинам ребенок икает в животе у беременной?

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Вита. Ребенок икает в животе по причине того, что защемляется блуждающий нерв. Когда он зажимается, мозг получает сигнал и диафрагма начинает сокращаться. То есть начинается процесс выдавливания лишнего воздуха из легких ребенка. Это абсолютно безопасный и безобидный процесс и поводов для волнения нет. Начинается это все обычно с 24 недели. То есть вы как бы ощущаете как он содрогается и происходят толчки с одинаковым интервалом, а если руку на живот положить, то явно чувствуется вибрация. Что касается времени икания, то он может икать как минуту, так и два часа, а таких приступов может быть аж до 7 в сутки. И кстати ребенок начинает икать намного раньше, просто вы этого не чувствуете. Этот процесс происходит начиная с 8 недели. Что касается причин, то однозначного ответа на это нет. Существуют следующие версии:

  1. Тренировка дыхательной системы. То есть пока ребенок формируется, нервная система начинает все проверять, ведь когда он рождается он уже должен дышать.
  2. Заглатывание околоплодных вод. Икание позволяет освободиться от них и поэтому ребенок икает.
  3. Физическое давление. Особенно касается мам, которые носят бандаж или просто какую-то облегающую и плотную одежду.
Опасно икание лишь по одной причине - это когда она является признаком гипоксии, но это может определить только врач. Если икота постоянная и продолжительная, а ребенок плохо двигается или наоборот слишком активно, лучше проконсультироваться с врачом. Желаю удачи!

Ваш ответ

19 + 12 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс