Почему ребенок храпит во сне?

Вопросы / ответыПочему ребенок храпит во сне?
0 +1 -1
Рая сказал 5 лет назад

Всем привет. Недавно заметила что моё маленькое чудо храпит во сне. Хочу узнать по каким причинам это может происходить, как избавится от храпа? Какие могут быть последствия?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Наталья ответил 5 лет назад

Рая здравствуйте:)

Раньше считалось, что храп - признак старости. К сожалению, это не так. Очень часто такая проблема встречается у детей. И причины, которые провоцируют данное явления, могут быть весьма серьёзны. Относить храп в данном случае к наследственности весьма ошибочное мнение.

Это свидетельствует о сужении дыхательных путей или в гортани есть преграда, о которую ударяется поступающие потоки воздуха. В принципе, многие дети могут иногда похрапывать, но, если это носит систематический характер, то есть повод задуматься.

Одна из главных и распространённых причин - это образование аденоидов или полипов. Необходимо срочно обратиться за консультацией к лечащему врачу. Медлить с их лечением или удалением нельзя, так как есть риск того, что они в один прекрасный день перекроют ребёнку дыхание. Такое хоть и редко, но бывает.

Также храп может быть во время ОРЗ, гриппа, ринита, тонзиллита, гайморита или проявление аллергической реакции, искривление носовой перегородки, недоразвитие челюсти, физиологическая особенность, бронхиальная астма, и даже избыточный вес и неврологические заболевания.

Совет в данной ситуации можно дать следующий: искать свою причину методом исключения. Посетите нескольких медицинских специалистов, в доме начните поддерживать нормативный температурный режим и влажность воздуха. Проведите генеральную уборку и по возможности избавьтесь от всего того, что может скапливать пыль: старые вещи, которыми вы не пользуетесь, книги, мягкие игрушки, сократите в жилье количество ковровых покрытий. Очень часто даже такие бытовые мелочи могут провоцировать храп у ребёнка.

Ваш ответ

3 + 18 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс