Почему после вторых родов матка сокращается больнее?

Вопросы / ответыПочему после вторых родов матка сокращается больнее?
0 +1 -1
Лена Куницина сказал 5 лет назад

Здравствуйте, недавно родила второго ребёнка и знаете что я заметила что матка после вторых родов сокращается намного больнее, почему так? Надеюсь я не одна с этим сталкиваюсь. Этому есть научное объяснение?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия ответил 4 года назад

Доброго времени суток! Лена, действительно многие женщины, которые решились на второго ребенка отмечают что матка сокращается намного болезненнее, по сравнению с первыми родами. Это так, все связано с физиологией. Такие болезненные ощущения связаны прежде всего с тем, что матка, после вторых родов намного интенсивнее сокращается, а значит быстрее приходит в свой нормальный "добеременный" размер, отчасти это и вызывает у многих боль сравнимую со схватками. Причем интенсивнее всего, матка сокращается во время кормления ребёнка.

Для того, чтобы ускорить этот процесс и он протекал не так больно, есть некоторые правила.

Во-первых, самое важное это настрой роженицы. В период родов женщина эмоционально настраивается на то, что будет больно, а вот родив "расслабляется". Важно понять что это все естественно.

Во-вторых, как можно чаще старайтесь лежать на животе, но не забывайте и двигаться тоже.

В-третьих, когда чувствуете что боль накатывает, постарайтесь дышать так, как во время схваток, это должно помочь.

Как правило, к 4-5 дню после родов матка уже достаточно сократилась и болевые ощущения прекращаются. Если этого не произошло, боли присутствуют, то нужно обратиться к гинекологу.

Ваш ответ

7 + 11 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс