Почему новорожденный ребенок чихает?

Вопросы / ответыПочему новорожденный ребенок чихает?
0 +1 -1
Аня сказал 5 лет назад

Приветик всем мамочкам. Дело в том что у меня есть новорождённый ребенок и я заметила что он начинает часто чихать… Скажите в чём дело может быть в аллергии или болезнь какая? Как определить причину по которой ребенок чихает? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Аня. Причин может быть очень много. Вы не забывайте тот момент, что когда ребенок рождается, он начинает приспосабливаться. И у многих детей есть так называемый - "физиологический насморк", и они реально начинают часто чихать. Обычно это проходит к 3 месяцу. Еще есть такие причины:

  1. Пыльное помещение. Маленькие дети чувствуют все значительно ярче. Вы должны делать влажную уборку каждый день и постоянно проветривать.
  2. У вас очень сухой воздух. Я вам скажу так, если вы не увлажняете, то у вас в квартире влажность скорее всего 20-21% максимум, а это ужасно мало. Купите увлажнитель - это очень сильно поможет, но берите качественный. Китайские максимум делают 30-32%, дышится проще,  но все равно мало.
  3. Если у вас чихает после того, как вы его покормили, то это тоже нормально. Та же носоглотка еще не развита и поэтому когда ребенок кушает, раздражается слизистая.
  4. Различные запахи. Возможно у вас обильно пахнет духами, разными средствами, а может кто-то курит? Все это максимально раздражает ребенка.
Ну и еще это может быть какая-нибудь болезнь. Тут уже смотрите на симптомы - есть ли температура, какие-нибудь выделения. Также это может быть и аллергия. Если вы уверены, что исключили все раздражающие факторы, то обращайтесь к педиатру, она уже расскажет что делать дальше. Желаю вам удачи, а ребенку крепкого здоровья!

Ваш ответ

5 + 5 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс